当前位置: 首页 > 办事服务 > 便民问答

收养人有个女儿具备收养条件吗


来源:州民政局 发布时间:2022年01月21日 17时06分 【打印】【关闭

 收养人有个女儿具备收养条件吗

您好!您关于“咨询收养条件”的咨询件,我单位已收悉,现回复如下:首先感谢您对我州儿童工作的关心与支持!根据《中华人民共和国收养法》、《中国公民收养子女登记办法》的相关规定:“收养应当有利于被收养的未成年人抚养、成长,保障被收养人和收养人的合法权益,遵循平等自愿的原则,并不得违背社会公德”。收养人应当符合以下条件:一是无子女;二是有抚养教育被收养人的能力;三是未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;四是年满30周岁。因您现在有个女儿,综合您现在的条件,您不符合收养条件。最后,再次感谢您对我们工作的理解和支持。



微信公众号