当前位置:首页 > 领导信息
局长
曲木克古:党组书记、局长、州社会组织综合党委书记
分工:
主持州民政局和州社会组织综合党委全面工作。
简历:

  曲木克古,男,彝族,1963年12月出生,四川越西县人,大学本科学历,1984年7月参加工作,1986年3月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:越西县乃拖乡工作人员,越西县政府办秘书,越西县体改办副主任,越西县顺河区委副书记、区长,中共越西县委宣传部部长,越西县人民政府副县长,喜德县人民政府副县长,州体改委副主任,州体改办党组书记、主任,中共美姑县委副书记、县人民政府副县长、代理县长,中共美姑县委副书记、县人民政府县长,中共美姑县委书记。

  2015年10月任州民政局党组书记、局长、州社会组织综合党委书记。

其他领导
刘家元:党组成员、副局长
分工:
协助局长分管基层政权和社区建设科(州社区建设领导小组办公室)、救灾科(州减灾委员会办公室)、社会救助科;联系州低收入家庭认定指导中心、州减灾中心。
简历:

  刘家元,男,汉族,1966年12月出生,四川蓬溪人,在职本科学历,1987年4月参加工作,1992年4月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:金阳县对坪乡团委书记,金阳县对坪乡副乡长,金阳县纪委监察局办公室副主任、党风室副主任,州纪委监察局党风室、案件检查一室副区级主任(期间在美姑县挂职1年,任典补乡党委副书记),州财政局监察室主任、纪检组副组长,州财政局党组成员、纪检组长(在省财政厅挂职1年,任财政监督检查局副局长),州财政局副局长、州纪委第七届、第八届纪委委员、州政协十二届委员。

  2017年6月任州民政局党组成员,副局长。

杨洪忠:党组成员、副局长
分工:
协助局长分管社会福利与慈善事业促进科、社会事务科、区划地名科(州勘界工作办公室);联系州慈善总会、州老龄办、州老年人活动中心、州精神病医院、州救助管理站、州德昌福利院、州盐源福利院、州儿童福利院、民政福利生产公司。
简历:

  杨洪忠,男,彝族,1972年11月出生,四川雷波人,在职本科学历,1990年3月参加工作,1991年3月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:部队服役,四川省汽车运输队115队行车支部书记、总支书记,雷波县人武部军械员,雷波县政府办公室工作人员,雷波县政府招待所所长,雷波县小沟乡党委副书记,雷波县马湖管理局副局长(主持工作),州民政局办公室副主任,州民政局离退休管理科科长,州民政局办公室主任,州民政局副局长、州老龄办常务副主任(兼)。

  2013年4月任州民政局党组成员、副局长。

陈浩梁:党组成员、副局长
分工:
协助局长分管办公室(政策法规科)、规划财务科、人事科、离退休人员工作科、劝返安置和信访科、行政审批服务科。
简历:

  陈浩梁,男,汉族,1977年5月出生,四川雷波人,大学本科学历,1999年7月参加工作,2005年5月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:雷波县农业局工作人员,雷波县政府办公室秘书,雷波县委办公室党政网管理中心主任,雷波县委机要局副局长、党政网管理中心主任,州民政局办公室主任。

  2017年6月任州民政局党组成员、副局长。

石正文:党组成员、机关党委书记
分工:
协助局长分管机关党委及直属单位党建工作;联系州直工委、工会、妇联、共青团等党建群团工作。
简历:

  石正文,男,彝族,1966年8月出生,四川会理人,在职本科学历,1988年7月参加工作,1995年6月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:美姑县检察院法警、书记员,州民政局副主任科员,州民政局基层政权科副科长,州民政局福利科副科长,州民政局社会事务科科长。

  2007年8月任凉山州民政局党组成员、机关党委书记。

  任州民政局党组成员、副局长。

阿什嫫子卓:党组成员、州社会组织综合党委专职副书记
分工:
协助党工委书记分管新社会组织党工委、组织科、民间组织管理局(民间组织执法监察局);联系州社会组织服务中心。
简历:

  阿什嫫子卓,女,彝族,1976年7月出生,四川普格人,在职研究生学历,1998年8月参加工作,2002年8月加入中国共产党。

  参加工作后,历任: 州地税直属征收分局工作人员,州委组织部干部,州委副科级组织员、州委组织部干部,州委正科级组织员、州委组织部干部,州委正科级组织员、州委组织部干部三科副科长,州委正科级组织员、州委组织部干部二科副科长,州委组织部公务员科科长、干部一科副科长,州委组织部公务员科科长、干部一科副科长,州委党员教育中心主任。

  2013年5月任州民政局党组成员、州委新社会组织工作委员会专职副书记。

卢仕高:州老龄办主任
分工:
协助杨洪忠副局长联系州老龄办、州老年活动中心。
简历:

  卢仕高,男,彝族,1964年4月出生,四川会理人,大学本科学历,1987年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:会理县公安局工作人员,会理县监察局工作人员,会理县太平区区长助理(下派),会理县太平区委副书记,会理县益门区委副书记、区工委主任,会理县人民政府县长助理(其间:1997.05-1997.12在德阳市罗江县挂职锻炼,任县长助理),会理县人民政府副县长,州民政局纪委书记,州民政局纪检组长(享受正县级待遇)、州委新社会组织工作委员会纪工委书记<兼>。

  2017年6月任州老龄办主任。

杨福尧:州双拥办专职副主任(保留副县职)
分工:
协助局长联系州拥军优属拥政爱民工作领导小组办公室、优抚科、安置科(州退伍军人和军队离退休干部安置领导小组办公室、州军供工作领导小组办公室)、州西昌军干所、州西昌军供站、州普雄军供站。
简历:

  杨福尧,男,汉族,1963年11月出生,四川越西人,在职本科学历,1982年10月参加工作,1991年1月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:越西县百货公司工作会计,越西县民政局会计, 越西县民政局低保局局长(副科级),越西县民政局纪检组长,州民政局工作人员,民政局低保科副科长,州民政局优抚科科长,州民政局社会救助科科长。

  2013年12月任州双拥办专职副主任。

王 兵:机关党委副书记(保留副县职)
分工:
协助机关党委书记联系局机关及直属单位党建工作。
简历:

  王兵,男,汉族,1971年5月出生,山东高青人,在职本科学历,1989年3月参加工作,1992年8月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:济南军区后勤部55264部队战士,89770部队后勤部计量站材料员,89770部队后勤部汽车营战士,63800部队汽车营二排排长,63800部队汽车运输营副连长,63800部队勤务连连长,63800部队后勤处战勤管理股参谋,63800部队汽车教导营教导员,63790部队后勤部直属工作处正营职干事,63790部队后勤部直属工作处副团职干事。

  2010年11月任机关党委副书记(保留副县职)。

叶德菽:保留副县职
分工:
协助杨洪忠副局长联系州慈善总会。
简历:

  叶德菽,女,汉族,1964年10月出生,四川会理人,在职研究生学历,1986年7月参加工作,1984年10月加入中国共产党。

  参加工作后,历任:会东县参鱼区团委书记,会东县团委副书记,会东县纪委副书记,州民政局纪委副书记、监察室主任,州慈善总会专职副会长。

  2015年2月州民政局保留副县职。