局长信箱

2016-03-27罗玉:残疾无双亲的孤儿能去州福利院吗
金阳县红联乡一个父母离世的孤儿,是个6岁女孩。不会说话,是个哑巴。现没人照顾,自己生活,靠邻居的救济生活。有一顿没一顿,很是可怜。这种情况州福利院能接收不?需要些什么证明?

2016-04-01管理员回复:

罗女士,你好!该孤儿可以送到州福利院供养;需要提供的材料:孤儿户籍(户口簿)、父母医学死亡证明或当地公安部门出据的死亡证明。