局长信箱

2016-01-21张文军:申请收养孩子
州民政局长;您好!我和我妻子没有生育,我们已快40岁了,很想有个孩子,希望能收养一个孩子,希望您能陈全我们的心愿

2016-01-22管理员回复:

张先生:您好!收养孩子要按照规定程序办理,同时要具备我国《收养法》第6条规定的收养条件。《收养法》第6条规定,收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力,未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。具体事宜您可以直接咨询主管科室,联系电话:0834-2164877。