局长信箱

2016-08-09熊史日:申请孤儿救助
尊敬的领导: 你好! 我叫熊史日,现任雷波县岩脚乡齐洛村“驻村第一书记”。我村精准贫困户户主熊里刚,家庭成员有熊拉日(21岁)、熊几喜(身份证号码:513437200205059027)、 熊拉作(身份证号码:513437199902279046)、 熊拉则(身份证号码:513437200704279083)、 熊惹喜(513437200405059064)、 熊英(身份证号码:513437200508199086),户主熊里刚于2013年7月出车祸死亡(户籍已被注销);户主妻子因生活压力大,于2014年喝农药死亡(其母亲的户籍在乡上转给当地派出所时遗失,过后一直未补录,现在只保留得有一张结婚证);现留下6个孤儿,长子被其姑姑带到金阳县洛觉乡读初中,其余5个现在和其爷爷奶奶(其爷爷奶奶年龄均超过70岁)一起生活。 现准备给5个孤儿向民政局申请孤儿救助金;县民政局说‘申请孤儿救助金需要当地派出所出具的父母死亡证明(不认当地村、乡上出的证明)’;当地派出所说‘户主熊里刚户籍已注销,不能再开死亡证明,户籍系统里没有户主妻子户籍信息,不开死亡证明’,导致无法申请到孤儿救助金。 求助:让村民代表、村两委、驻村第一书记、乡人民政府共同签字盖章,证明熊拉日、熊几喜、熊拉作、熊拉则、熊惹喜、熊英的父母已死亡,通过绿色通道,让民政局批准熊几喜、熊拉作、熊拉则、熊惹喜、熊英获得孤儿救助金。 祝领导身体健康,工作顺利。

2016-08-11管理员回复:

熊先生,你好!该户情况特殊,我们已安排专人与你联系,请保持通讯畅通,你也可以直接咨询0834-2170603。