局长信箱

2016-03-27罗玉:残疾无双亲的孤儿能去州福利院吗
金阳县红联乡一个父母离世的孤儿,是个6岁女孩。不会说话,是个哑巴。现没人照顾,自己生活,靠邻居的救济生活。有一顿没一顿,很是可怜。这种情况州福利院能接收不?需要些什么证明?

2016-04-01管理员回复:

罗女士,你好!该孤儿可以送到州福利院供养;需要提供的材料:孤儿户籍(户口簿)、父母医学死亡证明或当地公安部门出据的死亡证明。

2016-01-21张文军:申请收养孩子
州民政局长;您好!我和我妻子没有生育,我们已快40岁了,很想有个孩子,希望能收养一个孩子,希望您能陈全我们的心愿

2016-01-22管理员回复:

张先生:您好!收养孩子要按照规定程序办理,同时要具备我国《收养法》第6条规定的收养条件。《收养法》第6条规定,收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力,未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。具体事宜您可以直接咨询主管科室,联系电话:0834-2164877。

上一页1下一页

我要留言

是否公开:
姓名: * 联系电话: *
标题: *
留言内容: *
验证码: *