办事咨询

2016-08-19州监狱局:咨询今年低保标准
请问2016年西昌市城市居民最低生活保障金是多少?谢谢。

2016-08-22管理员回复:

从今年7月1日起,我州城市和农村低保标准分别是420元和240元、补助水平分别是267元和150元。各县市低保补助金不一样,你可直接咨询西昌市民政局(联系电话:0837-3227693)

2016-08-14…阿来伍来:农村家庭孩子得重病,是否可审请补助
领导,您好! 我是喜德县联合村的一名村名,家里三个娃,都在读书,上有两老人要照顾,、家里小女患心脏病,每年的开支压的我和娶子喘不过气,今年看同村有一家和我们情况相似的人,领娶了补助,我们是否可以领?我们在县民政认不到人,我们也不会汉语,现请人带发寻问,我们怎么申请,谢谢。

2016-08-15管理员回复:

阿来伍来男士(女士),你好!我州医疗救助对象为低保、“五保”和低收入家庭里的重度残疾人、重病患者及60周岁以上老人,其中,低收入家庭里的重度残疾人、重病患者和60周岁以上老人救助对象需由本人提出申请,民政部门按照程序认定。

2016-08-05雷超:衣物捐赠
你好,我想请问一下,我们一群同事有很多旧衣物(包括孩子的),想要捐赠给凉山的贫困家庭,不知道该与谁联系?可否提供一下途径?

2016-08-08管理员回复:

雷先生,你好!首先感谢你对我州贫困群众的关心和帮助,我们已安排专人与你联系,你也可以直接咨询0834-2175421。

2016-08-03张峰:寻找战友
你好!盐源县民政局领导,我希望你们帮我找一下我的一位战友,他叫赵春林,90年3月入伍,先在西藏军区651高炮团当兵,后调到54团,92年年底退伍,希望你们民政部门帮忙寻找。谢谢,

2016-08-08管理员回复:

张先生,你好!这里是凉山州民政局,盐源县民政局的联系电话是:0834-6367559。

2016-07-26李孝芬:民办教师
奶奶74岁,在1969-1981在会理某小学当民办教师,请问现在有什么退休金或者其他补助没有? 之前已经提交资料(三年前),谢谢你们,请问我们该向哪里咨询呢

2016-08-03管理员回复:

李女士,你好!民办教师的待遇问题不属民政部门管理,请咨询当地教育部门。

2016-07-26李孝芬:事实孤儿是否有相应的补助政策
请问一下,后母2014.8离家出走,至今未归,父亲2015.8死亡,现家中仅有74岁的奶奶, 12岁的妹妹,20的我(在校本科生),妹妹已经是事实孤儿,请问有补助政策吗? 我在校读大三,请问能有帮助吗?谢谢你们。

2016-08-03管理员回复:

李女士,你好!你提的问题我们已收悉,按照相关规定,我州孤儿享有机构养育或社会散居供养政策。目前,我州孤儿机构养育和社会散居供养救助最低生活费标准分别是每人每月1246元和748元。

2016-07-25布:农村困难户,减免学费吗?
我家是农村困难户,我是一名本科学生,家庭经济非常困难,听说困难户减免学费是真的吗?

2016-07-26管理员回复:

布先生(女士),你好!为了帮助我州家境贫寒、品学兼优的贫困学生梦圆大学,州民政局、州慈善总会、州教育局、团州委共同主办的第十二届“放飞梦想•托起凉山希望的明天”—2016凉山慈善•福彩帮困助学公益活动已启动,如果你符合条件可以申请资助。 一、申请报名时间及方式 7月20日至7月30日,拟受资助的学生在户籍所在县市民政局慈善会报名 申请人携以下资料在当地民政局办公室进行申请: 1、申请学生填报《2016年慈善•福彩帮困助学资助金申请审批表》一式三份(可在州、县慈善机构领取或索取电子文档); 2、学生本人身份证或户口本复印件(一份); 3、高考成绩单复印件(一份); 4、大学录取通知书复印件(双面复印),为了助学资料按照规定时间上报,由于本科录取通知收到的时间有可能会晚于我们要求的资料上报时间,可建议学生打印网上查询录取信息网页,请当地教育局或招办加盖公章确认,可先行申报,待收到录取通知书后各地及时扫描上报补交。 5、凉山州城乡居民最低生活保障金领取证原件及复印件(原件由当地慈善会审核后退回,复印件上盖民政局鲜章)或县级以上民政部门出具的生活困难证明材料原件(盖鲜章); 6、本人一寸免冠近照三张(贴在申请表格上)以及其他相关材料复印件; 7、有关获奖材料复印件。 二、资助对象 具有凉山户籍,参加2016年四川省普通高等学校招生考试,品学兼优,计划招生范围内,被本科院校录取的城乡低保、特困家庭贫困学生; 受灾地区、革命老区、民族地区、经济发展滞后地区的烈(军)属子女、残疾人子女、见义勇为者子女、孤儿和丧失主要劳动力家庭的贫困学生优先资助。 省级资助对象为: 参加2016年高考,被省内外普通高校正式录取的全日制本科生中的孤儿学生、城乡低保和贫困家庭学生。其中国防生、免费类师范生、预科生及预科升本科生不在资助范围。 州级资助对象为:参加2016年高考,被省内外普通高校正式录取的全日制本科生中的孤儿学生、城乡低保和贫困家庭学生。其中国防生、免费类师范生、预科生及预科升本科生不在资助范围。 三、资助方式 助学活动采取省、市(州)、县上下联动方式,省级资助91名贫困大学新生,每人资助5000元。 州级资助对象:被省内外本科院校录取的贫困学生100名,每人资助3000元。各地除配合做好省、州助学活动外,应结合本地实际,千方百计筹集资金,提高帮困助学水平,努力扩大资助面,使更多贫困大学新生得到资助,各县市分别资助10名以上贫困大学生。

2016-07-24阿成衣林:退役士兵的待遇
您好!我想咨询了解一下退役士兵,退伍后民政局一次性给予的补助资金是多少?是不是根据个人的服役年限按照每年给多少累计这样给的?比如地方民政局每年给予的补助资金是7000元,他的服役年限是:5年的话是不是这样算的:20000×5=100000元? 那么我们凉山州民政局每年给予退役士兵的补助资金是多少?广东那边是每年给两万多,我们这边给多少?

2016-07-25管理员回复:

衣林男士,你好!全国各地区的退役士兵一次性地方经济补助标准是不一样的,我州自主就业士兵一次性地方经济补助标准为义务兵6000元/年、士官7000元/年,按照服役年限计算。

2016-07-19王晨阳:秋冬衣服捐助
我打你们的电话一直打不通?

2016-07-22管理员回复:

王先生,你好!我局办公室在上班时间均有人值守,请拨打联系电话:0834-2165482,将热忱为你解答问题。

2016-07-16王晨阳:秋冬衣服捐助
您好,我和同事整理出一些秋冬衣服,大概15件左右,适合20-25岁孩纸穿,9成新,不知道可以捐到哪个地方?

2016-07-19管理员回复:

王先生,你好!感谢你对我州困难孩子的关心和支持,我们已安排专人与你联系,联系电话:0834-2175421

上一页1234567下一页

我要留言

是否公开:
姓名: * 联系电话: *
标题: *
留言内容: *
验证码: *